АНДРЕАПОЛЬСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

БОЛОГОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ШКОЛЫ

Адрес: 172822, Тверская область,  г. Андреаполь, п. Бологово, ул. Назимова, 54.

Телефон/факс: +7 (48267) 2-11-88

E-mail: bologovoschkola@yandex.ru

Учредитель: Муниципальное образование «Андреапольский муниципальный округ».

Директор: Яковлева Любовь Владимировна.

Дистанционное обучение

Аккредитационный мониторинг ЭИОС

Обращение директора

Директор школы:

Яковлева Любовь Владимировна

Контакты руководителя

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код

или перейдите по ссылке ниже.

 

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/424175

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Чат-бот по борьбе с распространением

наркотиков

ФИПИ

список художественных произведений о Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.)

Тема Великой Отечественной войны до сих пор волнует как писателей, так и читателей. К сожалению, постепенно уходят из жизни авторы, которые знали о войне не понаслышке, но они оставили для нас в талантливых произведениях своё проникновенное видение событий, сумев передать атмосферу горьких, ужасных и вместе с тем торжественных и героических лет.

Книги о войне надо читать с детства, чтобы не утерять нить памяти о доблести наших соотечественников, подаривших нам жизнь.

В память о Великой Победе отложите свои дела, прочтите хорошую книгу о войне (не важно - на экране монитора или, листая печатные страницы). Окунитесь в ту лихую годину, ощутите дыхание времени, переживите вместе с героями книг боль, гнев, отчаяние, восторг, чувство любви ко всему живому и настоящему. Учитесь преодолению непреодолимого, ведь именно это сделало предшествующее нам поколение, поэтому мы имеем счастье жить.

Рекомендательный список художественных произведений о Великой Отечественной войне:

Воронкова Л.Ф. Девочка из города.

Повесть «Девочка из города», написанная в суровом 1943 году, до сих пор трогает сердца детей и взрослых. Всё лучшее в человеке ярче всего проявляется в годы тяжких испытаний. Это подтверждает история маленькой беженки Валентинки, оказавшейся среди чужих людей в незнакомом селе.

Гайдар А.П. Сказка о Военной Тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове.

Героическая сказка замечательного детского писателя. В Мальчише-Кибальчише воплощены все лучшие черты наших мальчишек, мечтающих о совершении настоящего подвига во имя Родины. Присутствие этого произведения в списке, посвящённом Великой Отечественной - спорно, ведь в нём имеется в виду Гражданская война (1918-1921), враги - «буржуины», а не фашисты... Но ведь это же сказка-притча! О стойкости, верности, мужестве... «Пришла беда, откуда не ждали. Напал из-за Чёрных Гор проклятый Буржуин. Опять уже свистят пули, опять уже рвутся снаряды. Бьются с буржуинами наши отряды, и мчатся гонцы звать на помощь далекую Красную Армию...» Большая Победа не была бы завоёвана, если бы не находились вот такие большие и маленькие герои. Разве судьба пионеров-героев не повторила судьбу Мальчиша-Кибальчиша? Текст А.Гайдара в предлагаемом источнике сопровождён рисунками В. Лосина. Если вспомнить фильм «Сказака о Мальчише-Кибальчише», который старшее поколение смотрело в детстве, то в нём воспроизведена прямая параллель с Великой Отечественной войной, так эта сказка и запомнилась... Так что - читайте, сами оценивайте!

Кассиль Л. Улица младшего сына.

Повесть о жизни и смерти юного партизана Володи Дубинина - героя Великой Отечественной войны.

Катаев В. Сын полка.

Мальчик-сирота Ваня Солнцев волей судьбы попал в военную часть к разведчикам. Его упрямый характер, чистая душа и мальчишеская смелость смогли перебороть сопротивление суровых военных людей и помогли ему остаться на фронте, стать сыном полка.

Михалков С. Быль для детей.

Несмотря на известную идеологическую направленность, «Быль для детей» - хорошее произведение о войне, способное донести до современных ребят перенесённое нашей страной в то страшное время. Поэма охватывает события 1941-1945 гг.

Осеева В.А. Васёк Трубачев и его товарищи.

Герои трилогии «Васёк Трубачёв и его товарищи» жили, учились, озорничали, дружили и ссорились несколько десятилетий назад, но тем интереснее совершить путешествие на «машине времени» и заглянуть в их мир. Вот только безоблачная пора детства для Трубачёва и его друзей оказалась слишком короткой: её оборвала Великая Отечественная война.

Паустовский К.Г. Похождения жука-носорога.

Солдат носил с собой в походной сумке жука-носорога, которого ему подарил на память перед уходом на фронт сын. Этот жук стал солдату добрым товарищем в ратной жизни. Прошли они вместе немало, обоим есть что вспомнить.

Платонов А. Никита.

Рассказ назван по имени главного героя - маленького мальчика Никиты. Писатель Андрей Платонов был из тех, кто навсегда запомнил, какой он был в детстве человек, - а это помнят не все. Наверно, Платонову в детстве никогда не говорили: ты ещё не дорос, это тебе не по уму. Поэтому и он рассказывает нам про маленьких людей, а уважает их как больших. И они тоже сами себя уважают в его рассказах, даже видят, что они, может быть, тут и есть самые главные на земле...

Платонов А. Цветок на земле.

Мир широк, он вмещает в себя много интересного. Маленький человек делает открытия каждый день. Герой рассказа «Цветок на земле» вдруг посмотрел на обычный цветок совершенно другими глазами. Дедушка помог внуку увидеть в цветке святого труженика.

Симонов К. Сын артиллериста.

Баллада К. Симонова основана на реальных событиях. Стихотворное повествование о майоре Дееве и Лёньке запоминается с первого прочтения, настолько просто, ясно и впечатляюще оно написано.

Яковлев Ю. Девочки с Васильевского острова.

Юрий Яковлев в своих рассказах открывает детям всю правду жизни как она есть, не прячась от решения проблем за внешней увлекательностью сюжета. Книга «Девочки с Васильевского острова» - рассказ о маленькой Тане Савичевой, умершей от голода, написан на основе ее сохранившихся записей.

Богомолов В.О. Иван.

Трагическая и правдивая повесть об отважном мальчике-разведчике, каждый день жертвующем собой, сознательно неся взрослую службу, которая по силам не каждому взрослому бойцу.

Козлов В. Витька с Чапаевской улицы.

Книга рассказывает о подростках, которые ушли в поход перед самым началом войны. Они в полной мере пережили трудности и опасности войны, как и весь русский народ. Так пришло к ним взросление. Повестью «Витька с Чапаевской улицы» В. Козлова зачитывалось не одно поколение мальчишек и девчонок.

Корольков Ю. Пионеры-Герои. Лёня Голиков.

В годы Великой Отечественной войны, когда фашисты вторглись на новгородскую землю, Леня Голиков встал в ряды народных мстителей. Рассказ основан на реальных событиях.

Платонов А. Дерево Родины.

Это не столько рассказ, сколько притча, в которой говорится о противоестественности войны, о бессилии смерти перед упорным стремлением Солдата выстоять во имя жизни, защитить свою мать, землю, Родину - всё, что ему дорого и свято.

Платонов А. Cампо.

«Сампо» - сказочная самомольная мельница, которая способна прокормить всех желающих задаром. В притче Андрея Платонова рассказывается о маленьком колхозе под названием «Добрая жизнь», где жили трудолюбивые люди, не мечтающие о чудесной мельнице. Всё, что они имели, добывалось трудом. Но этого оказалось мало для того, чтобы защитить «Добрую жизнь» от злого врага.

Очкин А.Я. Иван - я, Федоровы - мы.

В этой повести подлинные события и почти все подлинные имена. Автор описывает боевые дела своего друга, «братишки» Вани Федорова, погибшего в Сталинграде смертью героя. Сам Алексей Яковлевич Очкин начал войну на Дону, участвовал в Сталинградской битве, на Курской дуге повторил подвиг Александра Матросова, еще не однажды был тяжело ранен, но дошел по дорогам войны до конца: участвовал в штурме Берлина и освобождении Праги.

Рудный В. Дети капитана Гранина.

Полуостров Гангут, расположенный при входе в Финский залив, с первых дней Великой Отечественной войны стал важнейшим стратегическим пунктом. Его защитники не только не пропустили в Финский залив ни одного крупного вражеского корабля, который мог бы представлять серьезную угрозу для Ленинграда, но и оттянули на себя в самый решительный момент значительные силы противника. Повесть «Дети капитана Гранина» написана автором на основе его романа «Гангутцы», посвященного славной балтийской эпопее. «Детьми капитана Гранина» гангутцы называли морских десантников.

Соболев А.П. Тихий пост.

Повесть «Тихий пост» о мужестве и героизме вчерашних школьников во время Великой Отечественной войны. Они оказались в предельно напряженной ситуации. Ребятам пришлось до конца осознать, что война не бывает далеко, что порой надо терпеть лишения, сохраняя жизнь врагу, и что рядовая служба в тылу может требовать ежедневного героизма.

Толстой А.Н. Русский характер.

Во время Курского побоища лейтенант Егор Дрёмов еле успел спастись из горящего танка. Он выжил и даже сохранил зрение, но обгоревшее лицо его после нескольких операций изменилось до неузнаваемости. Вот таким он и прибыл в родной дом. Об этом возвращении мы узнаём из рассказа «Русский характер».

Адамович А., Гранин Д. Блокадная книга.

Даниил Гранин назвал девятьсот дней блокады Ленинграда «эпопеей человеческих страданий». Документальная хроника основана на воспоминаниях и дневниках сотен ленинградцев, переживших блокаду.

Адамович А. Хатынская повесть.

В Белоруссии фашисты зверствовали как нигде: уничтожено более 9200 деревень, более чем в 600 из них убиты или сожжены почти все жители, спаслись единицы. «Хатынская повесть» написана на документальном материале. Она посвящена борьбе белорусских партизан. Один из них - Флера - вспоминает события прошедшей войны.

Айтматов Ч.Т. Ранние журавли.

Суровые годы Великой Отечественной войны. Далекий киргизский аул. Мужчины - на фронте. Герои повести - школьники. Лучшие, сильнейшие из них должны поднять заброшенные поля, дать хлеб фронту, семьям. И дети глубоко понимают это. Война стала суровым испытанием для подростков, но она не убила в них умение радоваться жизни, видеть прекрасное, делиться радостью с другими.

Бакланов Г. Навеки - девятнадцатилетние.

Эта книга о тех, кто не вернулся с войны, о любви, о жизни, о юности, о бессмертии. В книге параллельно повествованию идёт фоторассказ. «Людей, которые на этих фотографиях, - пишет автор, - я не встречал на фронте и не знал. Их запечатлели фотокорреспонденты и, может быть, это все, что осталось от них».

Васильев Б.Л. А зори здесь тихие...

Это произведение - одно из самых пронзительных по своей лиричности и трагедийности произведений о войне. Светлые образы девушек - главных героинь повести, их мечты и воспоминания о любимых, создают разительный контраст с нечеловеческим лицом войны, которая никого не щадит.

Казакевич Э. Звезда.

Это произведение создано на основе пережитого автором в боевом накале фронта, при виде страданий и гибели людей. Трагически-печальная и светлая повесть о группе дивизионных разведчиков звучит как откровение и проникает в души людей.

Космодемьянская Л.Т. Повесть о Зое и Шуре.

Дети Л.Т. Космодемьянской погибли в борьбе с фашизмом, защищая свободу и независимость своего народа. О них она рассказывает в повести. По книге можно день за днем проследить жизнь Зои и Шуры Космодемьянских , узнать их интересы, думы, мечты.

1 СТРАНИЦА · 2 СТРАНИЦА

© МОУ Бологовская средняя общеобразовательная школа п. Бологово, 2022

Все материалы сайта предоставлены для размещения Администрацией МОУ Бологовская средняя общеобразовательная школа п. Бологово.